Блог студии Yesson

Программы для SEO-оптимизации. Часть 1

Сегодня практически не осталось областей деятельности человека, для которых не были написаны специализированные программы, облегчающие работу и увеличивающие производительность. Поисковая оптимизация здесь не является исключением. Софт для неё разнообразен и обширен, ведь наряду с пользовательскими приложениями есть расширения для браузеров и он-лайн сервисы. Этой публикацией мы открываем цикл статей, посвящённый программному обеспечению для SEO.

Итак, начнём с трёх базовых программ, которые должны быть в арсенале любого оптимизатора.

SEO PowerSuite. Отдалённо напоминает всем известный MS Office. Это пакет программ, включающий в себя четыре самостоятельных приложения.
  • Rank Tracker. Осуществляет поиск ключевых слов на выбранном сайте и проверяет его позиции в базе поисковых систем. Анализирует трафик по выбранному запросу и может отслеживать рейтинг десяти сайтов-конкурентов.
  • WebSite Auditor. Производит анализ контента на сайтах-конкурентах и предлагает варианты по оптимизации собственных текстов. Также выявляет проблемы, связанные с HTML кодом.
  • SEO SpyGlass. Универсальный шпион, который расскажет про ваших “недругов” всё, а именно: позволит оценить входящий трафик на сайте-конкуренте, и выявить какие сайты ссылаются на данный ресурс. Так же поможет подобрать оптимальные площадки для размещения бэклинков на Ваш сайт.
  • Link Assistant. Имея у себя на вооружении данное приложение, Вы автоматически попадаете в сеть оптимизаторов и владельцев сайтов, готовых пойти на взаимный обмен ссылками. По сути дела это своеобразный клиент для передачи информации и ссылочного веса между партнёрами.
Данный пакет программ работает автономно и автоматически обновляется. Если Вы не сильно придирчивы к дизайну и Вам не важен интерфейс приложения, то эти четыре утилиты будут незаменимым инструментом в работе. Имеется ознакомительная бесплатная и платная версии.

SMILE SEO Tools. Также представляет собой программный комплекс по внешней и внутренней оптимизации сайта, по функционалу схожий с SEO PowerSuite за исключением одного “но”. Этим “но” является приложение SST: Poster, о котором мы поговорим подробнее.

SST: Poster – программа, для регистрации сайта в каталогах. Причём, в стартовом варианте она имеет на борту уже довольно обширную базу, которая постоянно обновляется, и которую Вы можете пополнять вручную. Добавление сайта в каталог может происходить в автоматическом и полуавтоматическом режимах.
  • Автоматический режим. Вы просто выбираете сайт, который необходимо добавить в каталог, задаёте параметры регистрации и банк нужных каталогов. Далее программа делает все действия за Вас.
  • Полуавтоматический режим. На самом деле, мало чем отличается от автоматического, за исключением того, что перед внесением в каталог во встроенном в приложение браузере открывается соответствующий сайт, и программа просит указать параметры регистрации. И так для каждого нового каталога.
Для быстрого роста ТИЦ и PR данное приложение просто незаменимо. К сожалению, на данный момент существует только платная версия.

И напоследок два слова о маленькой бесплатной программке под названием KeyWordKeeper. Утилита необходима для обработки текстовых баз ключевых слов. Безусловно, данные операции можно осуществлять на соответствующих сервисах различных поисковиков. Но на это нужно время. А KeyWordKeeper сделает всю работу за Вас и послужит незаменимым приложением для людей, предпочитающих сохранять созданную статистику и вносить изменения в неё, не начиная каждый раз с чистого листа.
Статьи Все материалы