Блог студии Yesson

О вечном с точки зрения SEO

“Всё настоящее – мгновение вечности…”
Марк Аврелий

Сегодня мы рассмотрим, что из себя представляют вечные ссылки с точки зрения SEO-оптимизации и где их можно получить. Однако, сразу стоит отметить, что тема сегодняшней статьи имеет риторический оттенок. Риторика заключается в том, что ссылки будут вечными, пока функционирует сайт, на котором они размещены, как только владелец не оплачивает хостинг или перепродаёт ресурс, все разговоры о вечности прекращаются. Но оставим этот вопрос философам и перейдём к делу.

Итак, что же такое вечная ссылка? Как говорилось ранее, это ссылка с сайта, которая будет находиться на нём столько, сколько будет работоспособен сам сайт. Причём, здесь стоит отметить влияние перспективы развития – по мере роста показателей площадки, где был размещён бэклинк, будут расти ТИЦ и PR Вашего ресурса. С другой стороны, закрытие сайта-донора, снижение его рейтинговых позиций отразится и на Вас. Так что, вечные ссылки можно сравнить с лотерейным билетом: Вы можете выиграть, а можете и проиграть. Однако, шансы на победу тут гораздо выше, чем в обычной лотерее.

Где взять вечные ссылки? Самый распространённый вариант – купить место на каком-либо сайте с высокими ТИЦ и PR. Желательно, чтоб тематика была близка к Вашему ресурсу. Какие сайты могут предоставить место? Практически любые, стоит лишь договориться о цене. Если Вы сами не хотите искать хороших доноров, то всегда можно обратиться к бирже вечных ссылок, благо сейчас их появилось довольно много.

Другим методом является размещение написанной статьи, с ссылкой на Ваш сайт, в каталоге статей. Здесь стоит отметить, что все каталоги делятся на платные и бесплатные. В чём отличие между ними? Работающих бесплатных каталогов осталось сейчас совсем мало, по сравнению с платными.

Можно также добавить ссылку на Ваш ресурс в каталог сайтов. Естественно, в первую очередь следует попытаться пробиться в Dmoz и Яндекс каталоги, потом пробовать другие площадки. Единственный недостаток данного способа – стоимость и отсутствие гарантий, что информация о Вашем сайте появится в каталоге.

Безусловно, существует и полностью бесплатный метод, однако, он требует продуманного подхода и хорошей грамотной речи. Заключается он в сотрудничестве с конкурентами. Да, Вы не ослышались. Принцип “не можешь победить - возглавь” работает и здесь. Продуманность, которую требует данный метод, заключается в том, что Вам следует проанализировать своих конкурентов, отсеять гигантов, с которыми тягаться пока не по силам и выбрать близким по рейтингу к Вам. Далее необходимо составить письмо, где Вы предложите разместить ссылку на своём ресурсе на сайт-конкурент взамен на аналогичные действия со стороны своих оппонентов. В случае согласия в выигрыше оказывается каждая сторона. От Вас необходимо лишь поддерживать “хорошие” отношения с новыми “друзьями”.

И напоследок, пара слов о том, каким ресурсам необходимо наличие вечных ссылок. Безусловно, всем, но в первую очередь уже укрепившимся на рынке сайтам. Вечные ссылки дадут ощутимый результат не сразу, поэтому молодым сайтам, которым необходимо быстрое попадание в ТОП, подобный способ менее актуален. Если Ваш ресурс остановился на рейтинговой лестнице, то одним из самых эффективных методов поднятия его на более высокие позиции является продвижение вечными ссылками. Такие ссылки выглядят более “естественно” в глазах поисковых систем и обеспечат Вам хороший долговременный результат.
Статьи Все материалы